RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр НИУ «МЭИ» расширяет сотрудничество с предприятиями Росатома
16.12.2022
НИУ «МЭИ» расширяет сотрудничество с предприятиями Росатома

13 декабря в НИУ «МЭИ» состоялся визит делегации ГК «Росатом» в составе руководства и представителей предприятий, подведомственных госкорпорации.

Советник генерального директора АО «Русатом Сервис» Александр Жукавин, Исполнительный директор АО ИТЦ «ДЖЭТ» Алексей Ковалевич, Руководитель направления департамента развития международных проектов «Русатом Международная Сеть» Борис Дулькин, Менеджер проектного офиса «Тепловая энергетика и ВИЭ» Георгий Зылев и Руководитель проектного офиса «Фабрика» Кристина Золоева перспективную модель развития и укрепления векторов взаимодействия с МЭИ в научной и образовательной среде, а также структуру ряда перспективных проектов в области атомной, тепловой и гидроэнергетики.

15-12-3.jpg

Со стороны НИУ «МЭИ» Директор по развитию интеграционной политики Анастасия Машкова рассказала об опыте взаимодействия МЭИ с Исполнительным комитетом Электроэнергетического Совета СНГ в качестве базовой организации по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в сфере электроэнергетики, о текущих международных проектах вуза с университетами Казахстана и Беларуси, в том числе о развитии стратегических направлений в работе филиалов МЭИ в Узбекистане и Таджикистане, а также о наращивании взаимодействия с Азиатскими странами, Африканским континентом и Латинской Америкой в рамках осуществления государственных интеграционных инициатив в области непрерывной подготовки отраслевых кадров.

«В целях успешного развития представленной модели сотрудничества определены перспективные области для дальнейшей совместной работы, направленные на содействие эффективному функционированию системы высшего и дополнительного профессионального образования. Уверены, что объединение наших общих возможностей и усилий позволит улучшить образовательное пространство для подготовки отраслевых кадров не только в России, но и за рубежом», —прокомментировала Анастасия Машкова.

Директор Института атомной и тепловой энергетики МЭИ Алексей Дедов рассказал о перспективе сотрудничества в рамках совместного проекта по созданию Студенческого Центра Цифрового Моделирования на базе НИУ «МЭИ», инициированного АО ИТЦ «ДЖЭТ». Работа такого Центра подразумевает непосредственное взаимодействие студентов с роботизированными комплексами и ИИ, а также позволяет проводить численные эксперименты, учебно-исследовательские и лабораторные работы с наглядными инструментами визуализации в новой образовательной парадигме STEM.

15-12-4.jpg

Стороны обсудили возможность использования отечественного ПО в образовательных треках, как инструмент импортозамещения, в частности на основе внедрения продуктов моделирования, разработанных АО ИТЦ «ДЖЭТ» в подготовке студентов НИУ «МЭИ» и специалистов отрасли по направлению: электроэнергетика, электрические станции, теплофизика, теплотехника, водоподготовка, электротехника, АСУ ТП.

В рамках дальнейшего сотрудничества между НИУ «МЭИ» и предприятиями ГК «Росатом» предполагается активизация взаимодействия с научными, образовательными и индустриальными партнёрами Университета в государствах-участниках СНГ.

***

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всеми миру, включая страны Европы и Азии.

В состав АО ИТЦ «ДЖЭТ» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» - созданная в 2022 году IT-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий

Объединяя опыт и инновации, мы внедряем цифровые решения для бесперебойного функционирования промышленных объектов. В России и во всем мире. www.get-sim.ru