RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр Круглый стол «Международные индустриально-образовательные проекты: от теории к практике» на «АТОМЭКСПО-2024»
26.03.2024
Круглый стол «Международные индустриально-образовательные проекты: от теории к практике» на «АТОМЭКСПО-2024»

Он объединил представителей атомной отрасли, а также университетов, профильных министерств и ведомств стран-партнеров. В ходе мероприятия выступили декан Школы горного дела и геолого-геофизических наук Университета Дар-эс-Салама (Танзания) Мшиу Элисанте Элисаймон, директор образовательных проектов Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин, вице-президент Российской академии наук Степан Калмыков, директор ООО «ДЖЭТ ЛАБ» Сергей Букреев, ректор Дебреценского университета (Венгрия) Золтан Сильваши, представитель Совета по атомной энергии Руанды Алексис Рухинда и другие. Модератором выступил доктор Никлаус Веттер из Института ядерных и энергетических исследований IPEN (Бразилия).

Участники дискуссии обсудили форматы межуниверситетского сотрудничества и взаимодействия с бизнес-партнерами, которые не только позволяют развивать национальную образовательную инфраструктуру, но и способствуют продвижению технологий на новые рынки. Особое внимание в ходе обсуждения было уделено вопросам практической подготовки студентов через взаимодействие вузов и индустриальных партнеров.

Валерий Карезин рассказал об опыте и компетенциях Росатома в части взаимодействия с опорными вузами в области подготовки кадров и выстраивании системы взаимодействия «бизнес — университет». В частности, он отметил: «Сейчас в России по атомным и смежным специальностям обучается более 2000 иностранных студентов из 65 стран, при этом ежегодно более 500 иностранных студентов проходит практику на предприятиях Росатома и ресурсных центрах. Практические навыки, которые иностранные студенты получают в ходе своего обучения в России, позволят им успешно реализовывать высокотехнологичные проекты в своей стране, успешно развивая национальные ядерные программы».

Мшиу Элисанте Элисамойн отметил: «Обучение геологии и горному делу в Танзании претерпевает серьезные изменения. Преобразование направлено на то, чтобы собрать представителей отрасли за круглым столом и предложить им присоединиться к академическим кругам в обучении. Мы придаем этому процессу официальный характер, разрабатывая руководящие принципы, которым мы будем следовать во время реализации. Наряду с этим мы объединяем усилия с представителями отрасли для совместной реализации проектов в области геологии и горнодобывающей промышленности с целью создания большего количества мест для наших студентов, где они смогут получить навыки в качестве студентов-практикантов или стажеров перед трудоустройством. Такие руководящие принципы, как создание отраслевых консультативных комитетов, помогут сократить разрыв между отраслью и академическими кругами, и мы уже начали видеть, что это работает».

Никлаус Веттер подвел итоги мероприятия: «Понимания, идеи и решения, возникшие в ходе этого мероприятия, посвященного сокращению образовательного разрыва между университетами и промышленностью, являются свидетельством нашей общей приверженности развитию образования в ядерной и смежных областях. Проблемы значительны, но с точки зрения глобального сообщества было продемонстрировано, что мы хорошо подготовлены к их решению, и на этой встрече было озвучено несколько прекрасных примеров».

В завершение круглого стола участники отметили особую важность сотрудничества университетов и представителей индустрии по широкому спектру специальностей. Сетевой формат взаимодействия российских университетов с университетами стран-партнеров, а также бизнеса двух стран (включая профильные министерства и ведомства) был признан наиболее перспективным форматом, позволяющим подготовить специалистов с необходимыми компетенциями, востребованных на рынке труда стран-партнеров.

Справка:

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» — многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (около 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС (33 энергоблока в 10 странах).

Госкорпорация «Росатом» предлагает зарубежным заказчикам комплексное решение, которое предоставляет доступ ко всей линейке продуктов и услуг на протяжении всего срока жизни АЭС. Оно включает в себя не только само строительство АЭС по российским технологиям, но и создание и развитие в стране ядерной инфраструктуры; помощь в формировании соответствующей законодательной базы; подготовку и переподготовку национальных кадров; вовлечение в проект локальной промышленности; поставку топлива и обслуживание АЭС; содействие в ее эксплуатации; обращение с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ); обеспечение общественной приемлемости ядерной энергетики.

В Российской Федерации по инициативе Росатома создана Ассоциация вузов «Консорциум опорных вузов Госкорпорации „Росатом“». Это сообщество высших учебных заведений, организованное с целью координации деятельности в интересах атомной отрасли в сфере высшего, послевузовского и дополнительного профессионального образования, а также в научной сфере. В состав Консорциума входят 20 профильных вузов, в том числе Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет); Московский физико-технический институт (государственный университет); Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет; Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского; Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (лидер Консорциума) и другие.

Международный форум «АТОМЭКСПО», организуемый при поддержке Госкорпорации «Росатом», проводится с 2009 года. Это крупнейшая деловая и выставочная площадка, на которой руководители ведущих отраслевых компаний и ведущие эксперты обсуждают задачи развития ядерных технологий, укрепляют партнерские отношения и обмениваются лучшими практиками. Формат форума включает в себя выставку и обширную деловую программу, главными темами которой традиционно являются развитие атомной энергетики как экологически чистого источника энергии; управление человеческим капиталом; создание инфраструктуры атомной энергетики; финансирование и инвестиции в энергетике; развитие неэнергетических ядерных технологий и многие другие. Оператором форума выступает ООО «АТОМЭКСПО».

В рамках демонстрации приверженности Росатома климатической повестке будет обеспечена компенсация углеродного следа XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» с использованием специальных сертификатов.

Эффективная работа топливно-энергетического комплекса имеет важнейшее значение для государства, гарантируя экономическую стабильность и благополучие граждан. Крупные отраслевые компании развивают производство, реализуют масштабные проекты в сфере подготовки кадров. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.