RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр Росатом представил импортонезависимый цифровой продукт САЕ-класса для промышленных предприятий
17.10.2022
Росатом представил импортонезависимый цифровой продукт САЕ-класса для промышленных предприятий
14 октября 2022 года в рамках форума «Российская энергетическая неделя – 2022» Госкорпорация «Росатом» представила предприятиям отечественной энергетической отрасли новый цифровой продукт САЕ-класса - модельно-ориентированную среду проектирования и математического моделирования REPEAT (REal-time Platform for Engineering Automated Technologies).
Презентация состоялась в рамках панельной сессии Росатома «Сделано в России: ценность новой платформы модельно-ориентированной среды проектирования для промышленных и энергетических предприятий», которая объединила разработчиков программного продукта REPEAT, представителей высокотехнологичных промышленных предприятий, а также молодых ИТ-специалистов, изучающих российское промышленное ПО для обеспечения процессов импортозамещения на производстве.
В ходе сессии была продемонстрирована облачная версия REPEAT, а также продемонстрированы возможности математического моделирования физических процессов в газотурбинной установке в версии для персонального компьютера.
REPEAT — полностью импортонезависимая разработка Инженерно-технического центра «ДЖЭТ» (входит с состав АО «Русатом Сервис», Госкорпорация «Росатом»). Программный продукт предназначен для создания математических моделей сложных объектов и процессов в энергетике, включая создание цифровых двойников.
Его применение способствует повышению эффективности энергообъектов, снижает затраты на производственные процессы, количество простоев и непредвиденных инцидентов. В продукте реализована возможность разработки моделей энергообъектов и процессов, создание цифровых двойников, проектирование повышения эффективности энергообъектов, снижения затрат производственных процессов и количества простоев и инцидентов, а также проведение виртуальных испытаний проектируемого оборудования.
Усилия проектной команды REPEAT были направлены на создание программного продукта, соответствующего по своим функциональным характеристикам мировому уровню качества и способного составить конкуренцию западным аналогам, ушедшим с российского рынка.
Создание цифрового продукта сопровождалось организацией подготовки в высших учебных заведениях специалистов с цифровыми компетенциями и навыками работы с REPEAT и иными отечественными инженерными IT-системами с целью их применения на производстве. Так, в сентябре с.г. в Казанском государственном энергетическом университете и Томском политехническом университете начали свою работу Школы моделирования – первые центры создаваемой сети инженерно-математических школ ИТЦ «ДЖЭТ». Обучение в центрах осуществляется на базе программного комплекса REPEAT, а предоставленный КГЭУ тренажер позволит будущим инженерам получить навыки эксплуатации АЭС, знания в области проектировании и инжиниринга.
«Росатом формирует экосистему программных продуктов математического моделирования, которые позволят выполнять максимально широкий спектр промышленных задач. Тем самым мы стремимся обеспечить функциональность наших САЕ-продуктов для разного типа производств. Логос и REPEAT – безусловные флагманы этой экосистемы. Если к этому добавить усилия созданного по инициативе Госкорпорации Консорциума российских разработчиков и потребителей CAD/CAE-решений, то к концу 2024 года мы ожидаем охват функциональности, востребованной промышленностью, в 100% по отношению к зарубежным лидерам, а к концу 2027 года планируем выйти на устойчивое превосходство. Это достижимая цель», - отметил, открывая сессию, директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом», советник министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на общественных началах Дмитрий Фомичев.
Управляющий директор АО «ИТЦ «ДЖЭТ» Алексей Ковалевич в ходе презентации продукта подчеркнул ценность REPEAT в разрезе общенациональных целей: «Сегодня перед страной стоит задача по созданию нового технологического ландфашта, в основе которого – импортонезависимость, лидерство отечественных производителей, развитые цифровые компетенции. REPEAT как цифровой продукт российского производства, обладающий широким спектром функциональных составляющих, в полной мере отвечает указанным требованиям и обладает достаточным потенциалом для участия в процессе становления технологического суверенитета России».
«Мы оцениваем REPEAT как эффективный инструмент обеспечения технологического суверенитета России в будущем. Благодаря внедренным функциональным компонентам - облачной инфраструктуре с гибким доступом через Web-браузер или приложение с любого устройства, встроенной библиотеке параллельных вычислений, интеграцию данных и моделей – продукт может приобрести для работы промышленных предприятий исключительное значение», - указал технический директор АО «ИТЦ «ДЖЭТ» Сергей Букреев.
«База цифровых продуктов Росатома сегодня пополнилась REPEAT - первым продуктом в цифровой линейке группы компаний АО «Русатом Сервис». С учетом задачи по усилению технологического суверенитета, запуск REPEAT – это первый шаг к наращиванию компетенций в области тиражирования и поэтапного перехода на отечественное инженерное ПО. Опыт математического моделирования, накопленный Инженерно-техническим центром «ДЖЭТ» десятилетиями, открывает для компании горизонты для развития в новой реальности. Перед нами стоят амбициозные задачи по созданию экосистемы математического моделирования для партнеров - мы ожидаем, что REPEAT сыграет в этом процессе фундаментальную роль». – прокомментировал запуск REPEAT руководитель проектного офиса по цифровизации АО «Русатом Сервис» Юрий Степанов.
Участники панельной сессии обсудили планы по интеграции REPEAT в работу промышленных предприятий, отметив перспективность применения возможностей REPEAT за пределами атомной отрасли.

***

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всеми миру, включая страны Европы и Азии.

В состав АО ИТЦ «ДЖЭТ» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» - созданная в 2022 году IT-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий

Объединяя опыт и инновации, мы внедряем цифровые решения для бесперебойного функционирования промышленных объектов. В России и во всем мире. www.get-sim.ru