RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр АО «ИТЦ «ДЖЭТ» открывает Школу моделирования в Уральском федеральном университете
20.11.2023
АО «ИТЦ «ДЖЭТ» открывает Школу моделирования в Уральском федеральном университете

3 мая 2023 года руководство Уральского федерального университета (УрФу) и АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (АО «ИТЦ «ДЖЭТ», входит в Госкорпорацию «Росатом») подписали соглашение о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности и развития инженерных кадров. Результатом закрепленных договоренностей стало открытие в университете Школы моделирования АО «ИТЦ «ДЖЭТ– мероприятие торжественно состоится 22 ноября 2023 года.

Школа моделирования призвана способствовать развитию талантливой молодежи – студентов старших курсов УРФУ, планирующих связать свою профессиональную жизнь со сферой математического моделирования, а также готовить квалифицированные кадры для работы с отечественной технологией тренажеростроения, основанной ИТЦ «ДЖЭТ» более 30 лет назад и применяемой до сих пор.

В церемонии открытия примут участие представители АО ИТЦ «ДЖЭТ» во главе с управляющим директором Алексеем Ковалевичем, ректор УрФу Виктор Кокшаров, а также представители крупнейших промышленных предприятий страны. Студенческое сообщество УрФу получит уникальную возможность не только узнать об отечественной инновационной платформе для математического моделирования REPEAT «из первых уст», но и задать волнующие вопросы потенциальным работодателям.

Школа моделирования в Екатеринбурге станет шестой по счету в разрастающейся сети инженерно-математических школ АО «ИТЦ «ДЖЭТ»: студенты уже постигают азы математического моделирования в КГЭУ (г. Казань), ТПУ (г. Томск), ДГТУ (г. Ростов-на-Дону), КубГТУ (г. Краснодар), а также МЭИ (г. Москва).

Для справки:

«Школа моделирования» реализуется в рамках отраслевого проекта «Фабрика моделирования». Проект нацелен на подготовку молодых специалистов с соответствующим набором компетенций для работы в области моделирования в сфере атомной энергетики.

Основная цель проекта – сформировать постоянный кадровый резерв из числа студентов и выпускников опорных вузов в регионах РФ, успешно прошедших совместную обучающую программу, для реализации международных проектов АО «ИТЦ «ДЖЭТ».

***

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всеми миру, включая страны Европы и Азии.

В состав АО ИТЦ «ДЖЭТ» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» - созданная в 2022 году IT-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий

Объединяя опыт и инновации, мы внедряем цифровые решения для бесперебойного функционирования промышленных объектов. В России и во всем мире. www.get-sim.ru