RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр Заключен договор на разработку и поставку ПМТ для 4го энергоблока НВАЭС.
14.11.2016
Заключен договор на разработку и поставку ПМТ для 4го энергоблока НВАЭС.

Заключен договор на разработку и поставку ПМТ для 4го энергоблока НВАЭС

«Полномасштабный тренажер» - программно-технический моделирующий комплекс, предназначенный для профессионального обучения оперативного персонала БЩУ/РЩУ АЭС с использованием полномасштабной действующей модели БЩУ/РЩУ и комплексной всережимной математической модели энергоблока, функционирующей в реальном масштабе времени.

Математическое моделирование будет осуществлено на современном САПР САПФИР, обладающим мощным графическим интерфейсом помощью  теплогидравлического кода CMS, прошедшего  процедуру экспертизы и аттестации в надзорном органе РФ – Аттестационном совете по программным средствам при Ростехнадзоре РФ,и используемого при разработке аналитических и полномасштабных тренажеров и моделирующих комплексов (симуляторов) энергоблоков АЭС.

ПМТ позволит с высокой  точностью воспроизводить режимы нормальной эксплуатации, переходные и аварийные режимы, включая запроектные  и тяжелые запроектные аварии.

Все проектные решения для продления срока эксплуатации энергоблока-прототипа №4 НВАЭС, будут также применены на ПМТ.

***

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всеми миру, включая страны Европы и Азии.

В состав АО ИТЦ «ДЖЭТ» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» - созданная в 2022 году IT-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий

Объединяя опыт и инновации, мы внедряем цифровые решения для бесперебойного функционирования промышленных объектов. В России и во всем мире. www.get-sim.ru