RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр В Санкт-Петербурге стартовал международный учебный курс по вовлечению промышленности в ЯЭП
15.09.2021
В Санкт-Петербурге стартовал международный учебный курс по вовлечению промышленности в ЯЭП
13 сентября на базе АНО ДПО «Техническая академия Росатома» стартовал учебный курс по вовлечению промышленности в ядерно-энергетические программы. Курс организован при участии и под эгидой МАГАТЭ. Перед организаторами стояла цель ознакомить участников с передовой практикой привлечения промышленного сектора к разработке новой ядерно-энергетической программы (ЯЭП) и обсудить опыт других государств-членов МАГАТЭ.
Мероприятие стало важной площадкой как для представителей стран, планирующих или развивающих свои ЯЭП, так и для представителей промышленности, рассматривающих своё участие в цепочке поставщиков при сооружении АЭС в своих странах.
В первый день мероприятия эксперт экспертного отдела подразделения по ядерной инфраструктуре АО «Русатом Сервис» Дмитрий Корольков представил доклад на тему «Как преодолеть проблемы ядерной инфраструктуры, с которыми сталкиваются местные поставщики при строительстве АЭС», рассказав об основных участниках процесса локализации материалов, оборудовании и услугах для сооружаемых АЭС, стратегиях привлечения местной промышленности и мероприятиях, которые организуются для привлечения локальных поставщиков. Отдельное внимание Дмитрий уделил положительным практикам международных проектов АЭС в сфере локализации и их влиянию на дальнейшее развитие национальной ЯЭП.
«Участие местных поставщиков в проектах сооружения АЭС в различных форматах – как через прямое участие в проекте, так и через создание совместных предприятий с организациями страны-поставщика - имеет ключевое значение для успешной реализации всего проекта, а также даёт значительный импульс развитию экономики всей страны, появлению новых отраслей» - отметил спикер.
Принять участие в мероприятии и обсудить проблемы привлечения местных поставщиков собрались представители МАГАТЭ, сотрудники профильных государственных органов и ведомств из Армении, Эфиопии, Иордании, Казахстана, Кении, Марокко, Узбекистана и других стран.

***

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всеми миру, включая страны Европы и Азии.

В состав АО ИТЦ «ДЖЭТ» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» - созданная в 2022 году IT-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий

Объединяя опыт и инновации, мы внедряем цифровые решения для бесперебойного функционирования промышленных объектов. В России и во всем мире. www.get-sim.ru