RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр В Москве прошел бизнес-завтрак по цифровизации оборонно-промышленного комплексаРоссия
21.09.2021
В Москве прошел бизнес-завтрак по цифровизации оборонно-промышленного комплексаРоссия
15–17 сентября 2021 г. в Москве состоялся Десятый Форум по цифровизации оборонно-промышленного комплекса (ОПК) России «ИТ на службе оборонно-промышленного комплекса» («ИТОПК-2021»). Это юбилейное мероприятие, посвященное задачам цифровизации ОПК России, проводимое с целью выработать системный подход к процессу цифровой трансформации предприятий ОПК.
В рамках данного Форума состоялся тематический бизнес-завтрак «Инженерное ПО: меры господдержки по обеспечению технологической независимости промышленности», в котором приняли участие авторитетные эксперты, представляющие предприятия ОПК и ИТ-компании.
Свой доклад на тему «Цифровые двойники» представил заместитель технического директора АО «ИТЦ «ДЖЭТ» Владимир Долотов. Владимир отметил перспективы развития цифровых двойников, рассказал о схеме работы и преимуществах их использования.
«Цифровые двойники фактически позволяют разработать решения для множества задач - таких, как анализ проектных решений на стадии их разработки, сокращение эксплуатационных издержек путём тонкой настройки процессов и режима работы сложных объектов, моделирование внештатных и аварийных режимов, проверка которых в реальности невозможна либо сопряжена с риском повреждения оборудования. Также двойники открывают новые горизонты для проведения исследований, предоставляя возможность неограниченного количества виртуальных тестов, а также максимальную гибкость в настройке модели.» - отметил спикер.
В рамках бизнес-завтрака участники также обсудили возможности для импортозамещения инженерного ПО для ОПК с рассмотрением конкретного инструмента для импортозамещения – платформы T-FLEX PLM и меры государственного финансирования для предприятий ОПК.

***

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всеми миру, включая страны Европы и Азии.

В состав АО ИТЦ «ДЖЭТ» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» - созданная в 2022 году IT-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий

Объединяя опыт и инновации, мы внедряем цифровые решения для бесперебойного функционирования промышленных объектов. В России и во всем мире. www.get-sim.ru