RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр Участие в Х юбилейном Международном Форуме «АТОМЭКСПО 2018»
24.05.2018
Участие в Х юбилейном Международном Форуме «АТОМЭКСПО 2018»

Компания АО «ИТЦ «ДЖЭТ» приняла участие в X юбилейном Международном Форуме «АТОМЭКСПО 2018», который проходил 14 – 16 мая в Главном Медиацентре города Сочи.

В форуме  приняли участие представители более 80 стран, руководители мировых компаний атомной отрасли, государственных структур, международных и общественных организаций, ведущих экспертов. Состоялся конгресс по актуальным проблемам  и направлениям развития атомной энергетики, прошли тематические круглые стола, а также выставка достижений атомной отрасли.

В рамках выставки был презентован новый и перспективный формат использования виртуальной реальности в атомной отрасли - VR-проект "Стань оператором АСУ ТП". Который представил полный тренажерный комплекс энергоблока Нововоронежской АЭС-2 в виртуальной реальности. Надев VR-очки, посетителям выставки представлена возможность  самолично оказаться  в помещении БПУ,  который представляет собой виртуальную копию реального БПУ энергоблока атомной электростанции. Для «оживления» панелей  были использованы практические математические модели  и алгоритмы действующей АЭС, разработанные «ИТЦ «ДЖЭТ». Для  того, чтобы пользователь ощутил себя реальным оператором АСУ ТП реализовано  несколько сценариев,  связанных с изменением режимов работы АЭС, таким образом,  представлена возможность управлять кнопками, ключами и  проверять показания работы основного технологического оборудования и приборов.

Проект несет не только презентационный характер, но это также быстрый и удобный способ  моделирования различных блочных пунктов управления атомной станции, переформировка блочных щитов  и панелей теперь не займет много времени.  Дальнейшее  применение системы возможно в  обучении и подготовки  персонала на АЭС, для верификации и валидации человеко-машинного интерфейса и других областях.

Видео:

http://www.ntv.ru/novosti/2017803/

В рамках Х Международного форума «АТОМЭКСПО-2018»  АО «ИТЦ «ДЖЭТ» приняло участие в круглом столе «Цифровое будущее систем управления АЭС – какое оно?».

Для участия в круглом столе приглашены, в том числе, эксперты - представители российских и зарубежных организаций и компаний: МАГАТЭ,  АО «РАСУ»,WANO, GE Power, Siemens AG, Schneider Electric, CTEC, CGN и др.

Трек посвящен обзору тенденций в развитии цифровой промышленности, новым подходам к системам управления жизненным циклом промышленного предприятия. В будущем любой объект будет существовать в двух видах – в виде физического объекта и в виде его цифровой копии в режиме реального времени, поскольку это необходимо для эффективной эксплуатации объекта, просчета рисков и создания оптимальных процессов.

***

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всеми миру, включая страны Европы и Азии.

В состав АО ИТЦ «ДЖЭТ» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» - созданная в 2022 году IT-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий

Объединяя опыт и инновации, мы внедряем цифровые решения для бесперебойного функционирования промышленных объектов. В России и во всем мире. www.get-sim.ru