RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр РОСАТОМ БУДЕТ ОБУЧАТЬ ПЕРСОНАЛ ДЛЯ ФИНСКОЙ АЭС «ХАНХИКИВИ-1»
21.07.2020
РОСАТОМ БУДЕТ ОБУЧАТЬ ПЕРСОНАЛ ДЛЯ ФИНСКОЙ АЭС «ХАНХИКИВИ-1»
Компании Госкорпорации «Росатом» - RAOS Project Oy, генеральный поставщик АЭС «Ханхикиви-1» и АО «Русатом Сервис», компания, предоставляющая сервисно-инжиниринговые услуги на всех стадиях жизненного цикла АЭС, включая комплексные услуги по обучению эксплуатационного персонала, заключили контракт на проведение базового обучающего курса по проекту ВВЭР-1200 для персонала компании Fennovoima, заказчика и будущего оператора АЭС «Ханхикиви-1».  Программа рассчитана на инженерно-технический персонал Fennovoima и будет проводиться в офисе компании в Финляндии инструкторами и экспертами АНО ДПО «Техническая академия Росатома». Учитывая ситуацию с COVID-19 в мире, также предусмотрена возможность проведения обучения в дистанционном формате.
Комментирует Диана Симонишвили - руководитель проекта департамента проектов по обучению:
«При реализации обучения по базовому курсу персонала АЭС «Ханхикиви-1» перед АО «Русатом Сервис» и АНО ДПО «Техническая академия Росатома» поставлена уникальная задача – группе инженеров с разными специальностями в ограниченные по продолжительности сроки (80 часов) дать набор знаний о функционировании и режимах атомной станции АЭС «Ханхикиви-1», что позволит принимать технические решения по своему направлению с учетом их влияния на безопасную и надежную работу атомной станции. Базовый курс будет разработан на основании проектной документации по АЭС «Ханхикиви-1», но с применением опыта сооружения и ввода в эксплуатацию Ленинградской АЭС-2.»
Первая учебная сессия запланирована на декабрь 2020 г.  Контрактом также предусмотрено обязательное проведение пилотных уроков и интервью с инструкторами Технической академии Росатома. Эта практика получила положительную оценку компании Fennovoima в 2018 г.

О проекте по сооружению АЭС «Ханхикиви-1»:
Проект «Ханхикиви-1» предусматривает сооружение одноблочной АЭС на основе современного реактора российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+ мощностью 1200 МВт.                                Заказчиком, владельцем и оператором будущей АЭС выступает финская компания Fennovoima
Oy. АЭС «Ханхикиви-1» будет построена на мысе Ханхикиви муниципалитета Пюхяйоки в провинции Северная Остроботния в Финляндии. На сегодняшний день проект находится на этапе лицензирования и подготовительных работ на площадке сооружения АЭС. Выдача лицензии ожидается в 2021 г., окончание строительства АЭС – в 2028 г.

***

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всеми миру, включая страны Европы и Азии.

В состав АО ИТЦ «ДЖЭТ» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» - созданная в 2022 году IT-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий

Объединяя опыт и инновации, мы внедряем цифровые решения для бесперебойного функционирования промышленных объектов. В России и во всем мире. www.get-sim.ru