RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр Работы по модернизации Армянской АЭС вышли на решающую стадию
22.03.2021
Работы по модернизации Армянской АЭС вышли на решающую стадию
Ключевые этапы реализации энергостратегии Армении, ход работ по модернизации Армянской АЭС, а также другие важные аспекты функционирования энергетики страны обсудили вчера в Ереване участники панельной дискуссии «Перспективы развития атомной отрасли в Армении».
Мероприятие организовано в рамках сотрудничества России и Армении в сфере атомной энергетики Госкорпорацией «Росатом» и ЗАО «Армянский научно-исследовательский институт по эксплуатации атомных электростанций» (ЗАО НИИ «АРМАТОМ»). В дискуссии приняли участие представители профильных учреждений и отраслевые эксперты. Модератором дискуссии выступил Ара Марджанян, национальный эксперт ООН по энергетике в Армении.
Министр территориального управления и инфраструктур Республики Армения Сурен Папикян направил приветственное послание участникам и организаторам панельной дискуссии «Перспективы развития атомной отрасли в Армении». В послании, в частности, говорится: «На протяжении многих лет атомная энергетика являлась базовым источником генерации для нашей страны, и роль этой отрасли осталась неизменной и сейчас. Стратегическая программа развития энергетики Армении до 2040 года предусматривает повторное продление срока эксплуатации Армянской АЭС после 2026 года, а в перспективе и строительство новой АЭС. Важно также отметить, что АЭС – это стабильный поставщик чистой энергии и именно благодаря этому Армения сможет выполнить взятые на себя обязательства в рамках Парижского соглашения по борьбе с изменением климата. «Убежден, что выдвинутые в ходе панельной дискуссии идеи послужат углублению диалога и партнерства в области атомной энергии.»
Открывая мероприятие, Ваграм Петросян, директор ЗАО НИИ «АРМАТОМ» отметил: «В этом году мы отмечаем важный юбилей – 55 лет атомной отрасли Армении. 55 лет назад в 1966 году было принято решение о строительстве Армянской АЭС и сейчас наша атомная отрасль обеспечивает нас надежным источником генерации электроэнергии и является драйвером для развития науки и медицины. Сегодня Армения занимает достойное место в Клубе ядерных энергетических держав, и мы можем быть уверенны в нашей энергетической безопасности и независимости благодаря именно «мирному атому».
Несомненно, стартовой точкой для развития атомной отрасли страны стала Армянская АЭС, которая обеспечивает сейчас порядка 40% всей электроэнергии в стране.
С 2015 года на Армянской АЭС реализуется проект по модернизации. Уже выполнен большой объём работ: проведена модернизация спринклерной системы, осуществлено обследование всего подлежащего проверке оборудования (порядка 5 тыс. единиц), полностью заменено оборудование машинного зала, что позволило увеличить генерацию электроэнергии на 10-15% при тех же затратах топлива. Сейчас проект вошел в решающую стадию – ведутся работы для подготовки второго энергоблока к дополнительному сроку эксплуатации. Организацию работ осуществляет АО «Русатом Сервис» в рамках контракта по модернизации и повышению уровня безопасности станции.
«На Армянской АЭС в 2021 году будут выполнены следующие работы по повышению ее безопасности: проведен отжиг метала корпуса реактора и модернизация системы аварийного охлаждения реактора. Технология отжига позволит восстановить физико-механические свойства метала на 80-85% и во всем мире считается самым эффективным способом для продления эксплуатации станций. На данный момент успешно эксплуатируется блоки ВВЭР-440 после проведённых отжигов в России, Украине, Болгарии, Финляндии», - отметил руководитель проекта по модернизации Армянской АЭС с российской стороны Юрий Свириденко.

***

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всеми миру, включая страны Европы и Азии.

В состав АО ИТЦ «ДЖЭТ» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» - созданная в 2022 году IT-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий

Объединяя опыт и инновации, мы внедряем цифровые решения для бесперебойного функционирования промышленных объектов. В России и во всем мире. www.get-sim.ru