RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр Премьер-министр Армении и глава Росатома обсудили сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях
05.05.2023
Премьер-министр Армении и глава Росатома обсудили сотрудничество в области использования атомной энергии в мирных целях

02 мая 2023 года в Ереване состоялась встреча генерального директора Госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева c премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. Были обсуждены основные вопросы комплексного сотрудничества между Россией и Арменией с участием Госкорпорации «Росатом».

В качестве приоритета была обозначена задача повторного продления срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС. Глава Правительства Республики Армения и руководитель Росатома согласовали конкретные шаги на ближайший период, которые позволят уже до конца текущего года развернуть работы по повторному продлению.

Особое внимание было уделено вопросу ликвидации накопленного экологического вреда на промышленной площадке «Наирит». Росатом обладает уникальными технологиями для приведения сложных промышленных объектов в безопасное состояние и готов принять участие в обезвреживании опасных отходов на площадке завода «Наирит».

Алексей Лихачев отметил, что в настоящее время Росатом реализует аналогичный проект по ликвидации накопленного экологического вреда в Усолье-Сибирском. Работы идут с опережением сроков, с территории «Усольехимпрома» удалены и переданы на утилизацию отходы II, III и IV классов опасности.

В ходе встречи также была затронута тема строительства новых энергоблоков АЭС в Армении. Алексей Лихачев подчеркнул, что Росатом готов предложить АЭС российского дизайна с реакторами ВВЭР, отличающиеся повышенной безопасностью и экономической эффективностью.

В завершение встречи стороны условились продолжить работу над совместными проектами в сфере мирного использования атомной энергии и на смежных высокотехнологичных направлениях.

Справочно:

В 2021 году Росатом завершил работы по продлению срока эксплуатации Армянской АЭС, по результатам которых было получено разрешение на эксплуатацию станции до 2026 года. В ходе проекта были модернизированы аварийная система охлаждения блока, машинный зал, турбины, парогенераторы, проведена уникальная операция по отжигу корпуса реактора. По итогам модернизации мощность станции выросла почти на 10 %.

В настоящее время Армения и Росатом также ведут консультации о строительстве новых энергоблоков. Армянской стороне было передано предварительное технико-экономическое обоснование проекта. Предполагается, что строительство будет организовано на площадке действующей Армянской АЭС в Мецаморе.

***

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всеми миру, включая страны Европы и Азии.

В состав АО ИТЦ «ДЖЭТ» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» - созданная в 2022 году IT-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий

Объединяя опыт и инновации, мы внедряем цифровые решения для бесперебойного функционирования промышленных объектов. В России и во всем мире. www.get-sim.ru