RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр Поставка и изготовление ПМТ/АТ для АЭС Руппур
07.06.2017
Поставка и изготовление ПМТ/АТ для АЭС Руппур

Народная Республика Бангладеш открывает новую страницу в своей истории. Строящаяся  АЭС "Руппур" готовится стать флагманом развития атомной энергии в этой стране. Договор на строительство двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200  "Росатом" заключил в декабре 2015 г. В этой связи особую актуальность приобретает вопрос о качественной и всесторонней подготовке оперативного персонала электростанции. Практика показывает, что специалисты, прошедшие такую школу, приобретают бесценный опыт и в дальнейшем становятся для своей страны опорой и движущей силой атомной отрасли. Использование в обучении полномасштабного тренажера выведет подготовку и поддержание квалификации персонала на качественно новый уровень.

Мы рады сообщить, что в мае 2017 года наша компания ИТЦ ДЖЭТ получила заказ на разработку и поставку полномасштабного и аналитического тренажеров для обучения работников будущей электростанции.

Полномасштабный тренажер АЭС “Руппур” вместит в себя наиболее актуальные технологические решения, выработанные специалистами нашей компании. Переход на единую среду разработки САПФИР позволит осуществлять технологический цикл производства в кратчайшие сроки. В основе теплогидравлической части будет использован хорошо зарекомендовавший себя программный код CMS. В частности для тщательного моделирования активной зоны реактора планируется выполнить полноценную имитацию каждой отдельной тепловыделяющей сборки. Усложнение математических моделей не повлечет за собой потерю ключевого преимущества тренажеров - как и всегда обучение можно будет осуществлять в режиме реального времени.

Полномасштабный тренажер будет включать в себя пульт управления инструктора, а также систему видео и аудионаблюдения для всестороннего анализа процесса обучения. Помимо полноразмерного имитатора блочного и резервного пультов управления в состав ПМТ также войдут экраны коллективного пользования (ЭКП), предназначенные для поддержки обучаемых  визуальной информацией о работе оборудования энергоблока.

Аналитический тренажер будет использоваться для теоретической подготовки оперативного персонала энергоблока. Кроме того с его помощью возможно осуществлять первоначальное  опробование технологических решений до внедрения на блоке. Другой важной задачей АТ является верификация технологических алгоритмов АСУ ТП, инструкций по эксплуатации, противоаварийных инструкций.

В отличие от полномасштабного на аналитическом тренажере будут использоваться виртуальные панели с сенсорными экранами. Вид и расположение органов управления, контрольно-измерительных приборов и аппаратуры на экранах виртуальных панелей будут в точности соответствовать их виду и расположению на реальных панелях БПУ.

Аналитический тренажер АЭС “Руппур” будет иметь в составе специализированный программный комплекс КАРАВАН, работающий совместно с математической моделью тренажера и предназначенный для диагностирования  и экспресс-прогноза развития широкого спектра аварийных ситуаций. Модель КАРАВАН позволяет просчитывать аварийные режимы в 10-15 раз быстрее реального времени.

Поставку ПМТ и АТ планируется осуществить до конца 2018 г.ф

***

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всеми миру, включая страны Европы и Азии.

В состав АО ИТЦ «ДЖЭТ» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» - созданная в 2022 году IT-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий

Объединяя опыт и инновации, мы внедряем цифровые решения для бесперебойного функционирования промышленных объектов. В России и во всем мире. www.get-sim.ru