RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр Открытие центра математического моделирования на базе Ивановского Государственного Энергетического Университета
07.09.2021
Открытие центра математического моделирования на базе Ивановского Государственного Энергетического Университета
Новый учебный год в Ивановском государственном энергетическом университете (ИГЭУ) начался с приятного - в ВУЗе оборудованы два совершенно новых компьютерных класса. Поставку компьютерного парка осуществило АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (АО «ИТЦ «ДЖЭТ»).
Компьютерные классы формируются в рамках создания в ИГЭУ Центра математического моделирования. Студенты последних курсов и аспиранты получат уникальную возможность разрабатывать отдельные составляющие комплексной модели объекта, повысить свой образовательный уровень. В перспективе, время их адаптации в производственной среде значительно сократится.

«Главную роль в нашей деятельности играют специалисты высокого уровня по ядерной физике, теплофизике, автоматики и программированию. Именно поэтому для нас имеет особую ценность возможность принять непосредственное участие в поддержке и развитии математического образования за счет создания современных комфортных условий для развития у студентов необходимых навыков математического моделирования, поддержки проектной деятельности студентов, принятия ими ключевых ценностей Росатома - эффективность, единая команда, уважение, ответственность за результат, стремление быть на шаг впереди.» - отметил в своем обращении к студентам ИГЭУ Управляющий директор АО «ИТЦ «ДЖЭТ» Алексей Ковалевич.

На компьютерном оборудовании установлен программный комплекс «САПФИР» - «фирменное» ПО, разработанное силами талантливых инженеров АО «ИТЦ «ДЖЭТ». Это основное средство графической и автоматизированной разработки математических моделей, которые рассчитываются в реальном времени.
САПФИР имеет также ряд дополнительных полезных функций: возможность отображать и управлять 3D сценами с использованием графики OpenGL, создавать векторную графику с использованием градиента и прозрачности, а также отображать и управлять видео- и звуковым потоком.
Впереди у студентов компьютерных классов – новые горизонты и знания, освоение современных технологий в области тренажеростроения, работа с уникальной платформой моделирования. Команда АО «Русатом Сервис» и АО «ИТЦ «ДЖЭТ» желает всем учащимся неиссякаемого энтузиазма и жажды знаний! Успехов во всем!

Для справки:

АО "ИТЦ "ДЖЭТ" – высокотехнологичная компания, уже более 30 лет занимающаяся разработкой, внедрением и сопровождением технических средств обучения (полномасштабные, аналитические и локальные тренажеры) для оперативного персонала российских и зарубежных атомных электростанций.
В сферу деятельности компании входит математическое моделирование технологических систем и систем управления атомных энергоблоков с целью их анализа, оптимизации и использования для изготовления тренажеров АЭС, разработка САПР для проектирования атомных энергоблоков и их составных элементов, тестирование технологических алгоритмов проектируемых энергоблоков, исследование человеко-машинного интерфейса, разработка систем поддержки оперативного персонала АЭС в нештатных ситуациях.

***

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всеми миру, включая страны Европы и Азии.

В состав АО ИТЦ «ДЖЭТ» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» - созданная в 2022 году IT-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий

Объединяя опыт и инновации, мы внедряем цифровые решения для бесперебойного функционирования промышленных объектов. В России и во всем мире. www.get-sim.ru