RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр На площадках Технической академии Росатом в Обнинске и Нововоронеже готовят к запуску аналитические тренажеры
23.07.2021
На площадках Технической академии Росатом в Обнинске и Нововоронеже готовят к запуску аналитические тренажеры
В рамках выполнения инвестиционного проекта развития Технической академии Росатома АО ИТЦ «ДЖЭТ» изготовил и поставил в филиалы учебной организации аналитические тренажеры энергоблока ВВЭР–1200.
Аналитические тренажеры оснащены виртуальными сенсорными панелями и моделями энергоблоков обоих референтных АЭС с ВВЭР–1200 (первого блока ЛАЭС-2 и шестого блока Нововоронежской АЭС), что позволяет их использовать для подготовки персонала инозаказчиов по различным проектам, реализуемым в настоящее время силами ГК «Росатом» за рубежом.
«Наша первоочередная задача предоставить современные тренажеры, в точности моделирующие работу технологически сложного оборудования АЭС, которые могут наглядно описать любые учебные аварийные ситуации, связанные с различными видами технических отказов», – отметил управляющий директор АО «ИТЦ «ДЖЭТ» Алексей Ковалевич.
«С приобретением тренажера Техническая академия меняет подход к теоретическому обучению, повышая его качество. Раньше аналитические тренажеры использовались на стадии наработки слушателями практического опыта. Теперь уже на этапе освоения теории можно не только прослушать лекцию, но и детально разобрать важность каждой системы в работе атомной станции», – подчеркнул проректор по производственно-техническому обеспечению Технической академии Росатома Александр Высочин.
До конца года в рамках инвестиционного проекта также предполагается ввод в эксплуатацию еще одного аналитического тренажера на площадке Технической академии в Санкт-Петербурге и оснащение полномасштабным тренажером Нововоронежского филиала.
Для справки:
Инвестиционный проект «Развитие Технической академии Росатома» реализуется с 2018 по 2024 годы в тесном сотрудничестве с АО «Русатом Сервис» и АО «Концерн Росэнергоатом» в рамках выполнения международных обязательств Госкорпорации «Росатом».
Переданные Технической академии аналитические тренажеры изготовлены высокотехнологичной отечественной компанией «ДЖЭТ», более 30 лет занимающейся разработкой, внедрением и сопровождением технических средств обучения для подготовки оперативного персонала АЭС.

***

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всеми миру, включая страны Европы и Азии.

В состав АО ИТЦ «ДЖЭТ» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» - созданная в 2022 году IT-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий

Объединяя опыт и инновации, мы внедряем цифровые решения для бесперебойного функционирования промышленных объектов. В России и во всем мире. www.get-sim.ru