RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ – МОДУЛЬ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ СКОЛКОВО
04.08.2020
АТОМНАЯ ЭНЕРГЕТИКА ДЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ – МОДУЛЬ НА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ СКОЛКОВО
28 июля в рамках летней энергетической онлайн-школы СКОЛКОВО-2020 «Энергетика и устойчивое развитие» Юлия Черняховская, заместитель генерального директора по ядерной инфраструктуре АО «Русатом Сервис», выступила с докладом «Атомная энергетика и устойчивое развитие». В программе школы обсуждались низкоуглеродные технологии и взаимосвязь энергетики и целей устойчивого развития ООН.
Нужна ли атомная энергетика для устойчивого развития? На этот вопрос Юлия Черняховская предложила ответить слушателям после своего доклада о роли и перспективах атомной энергетики в мире, а также сравнительного анализа с другими источниками энергии.
«Для большинства стран стимулами развития атомной энергетики являются отсутствие собственных энергоресурсов, потребность в мощном стабильном и долгосрочном энергоисточнике, борьба за чистый воздух и экологию, комплементарное развитие экономики, науки и общества, - отметила Юлия. Атомная энергетика – это незаменимый компонент энергетической политики страны вместе с возобновляемыми источниками энергии».
АО «Русатом Сервис» реализует пилотный проект «Развитие ядерной инфраструктуры как фактор устойчивого развития страны», в рамках которого будет разработана методика оценки прямых и косвенных эффектов на цели и индикаторы устойчивого развития страны.

***

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всеми миру, включая страны Европы и Азии.

В состав АО ИТЦ «ДЖЭТ» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» - созданная в 2022 году IT-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий

Объединяя опыт и инновации, мы внедряем цифровые решения для бесперебойного функционирования промышленных объектов. В России и во всем мире. www.get-sim.ru