RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр АО «ИТЦ «ДЖЭТ» разработало задачи для хакатона в РГУ им. А.Н. Косыгина
17.01.2024
АО «ИТЦ «ДЖЭТ» разработало задачи для хакатона в РГУ им. А.Н. Косыгина

С 11 декабря 2023 г. по 14 марта 2024 г. в РГУ им. А.Н. Косыгина проходит IV внутривузовский инженерный хакатон «Цифровые технологии-2024».

Цель мероприятия – создать для студентов условия для погружения в проектную деятельность, сформировать у них навыки изобретательства, конструирования, программирования и внедрения разработанных проектов, выполнения проектов как стартапов.

Хакатон «Цифровые технологии-2024» – это командное соревнование между студентами университета, интересующимися инженерным творчеством, программированием и изобретательством. Выполнение заданий потребует от участников реального инженерного и творческого подхода, межпредметных знаний, креативности и умения представлять свои решения.

Специально для участников хакатона АО «ИТЦ «ДЖЭТ» в рамках партнерства с РГУ им. А.Н. Косыгина разработало ряд кейсов по тематике цифрового моделирования, включая задачи по созданию математических моделей на базе собственной платформы компании – REPEAT. Приобретая первый опыт моделирования на REPEAT, студенты открывают для себя широкие возможности сферы отечественного цифрового моделирования - в дальнейшем они смогут разрабатывать модели энергообъектов и процессов, создавать цифровые двойники, проводить виртуальные испытания проектируемого оборудования и получать широкие цифровые компетенции.

По результатам оценки готовых проектов отличившиеся группы будут награждены сертификатами, ценными подарками, а также возможностью прохождения стажировки в компании «ДЖЭТ ЛАБ» (входит в состав АО «ИТЦ «ДЖЭТ»).

Отборочный этап проходит до 9 февраля и завершится презентациями видео-визиток проектов. Защита проектов и определение победителей ожидается весной 2024 года.

Победителем признают команду, набравшую наибольшее количество баллов согласно следующим критериям: обоснование бизнес-идеи, актуальность и соответствие выбранной теме, реализация устройства или программного продукта, экономическое обоснование полученного решения и уровень презентации проекта.

***

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всеми миру, включая страны Европы и Азии.

В состав АО ИТЦ «ДЖЭТ» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» - созданная в 2022 году IT-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий

Объединяя опыт и инновации, мы внедряем цифровые решения для бесперебойного функционирования промышленных объектов. В России и во всем мире. www.get-sim.ru