RusAtom
youtube
ENG
Главная Пресс-центр Аналитический тренажер на Дальний Восток 1
04.09.2013
Аналитический тренажер на Дальний Восток 1
В период с 28.08.13 по 04.09.13 в Дальневосточном Федеральном университете (г. Владивосток) ИТЦ ДЖЭТ смонтировал и ввёл в опытную эксплуатацию аналитический тренажёр ВВЭР-1200 (проект тренажера энергоблока №1 НВАЭС-2) с использованием комплексной всережимной математической модели энергоблока, функционирующей в реальном масштабе времени.

В ДВФУ планируется развитие направления по подготовке специалистов для атомной отрасли. Важным шагом на пути к этой цели стала установка технического средства обучения, аналогичного тем, которые устанавливаются в Учебно-тренировочных центрах АЭС.


Аналитический тренажёр ВВЭР-1200 обеспечивает решение следующих задач:
- подготовка специалистов в области эксплуатации ЯЭУ, ядерной безопасности и ядерных технологий;
- изучение устройства и работы оборудования АЭС;
- обучение принципам управления технологическими системами при нормальной и
- аварийной эксплуатации энергоблока;
- изучение протекания физических и технологических процессов на энергоблоке;
- анализ последствий отказов оборудования энергоблока;
- изучение проблем безопасной эксплуатации атомных энергоустановок;
- опробование новых технических решений (изменение параметров, защит, блокировок и т.п.).


В октябре 2013 года планируется проведение Приёмо-сдаточных испытаний и сдача аналитического тренажёра ВВЭР-1200 в эксплуатацию.

***

АО «Инженерно-технический центр «ДЖЭТ» (входит в группу компаний АО «Русатом Сервис») — признанный лидер в области тренажеростроения и математического моделирования для российских и зарубежных атомных электростанций (АЭС), тепловых электрических станций (ТЭС), учебно-тренировочных центров (УТЦ) и других объектов энергетики. За более чем 30-летний опыт работы компания создала свыше 50 тренажеров в рамках реализации проектов по всеми миру, включая страны Европы и Азии.

В состав АО ИТЦ «ДЖЭТ» входит ООО «ДЖЭТ ЛАБ» - созданная в 2022 году IT-компания с широкими компетенциями по разработке компьютерного ПО и решению комплексных задач в сфере компьютерных технологий

Объединяя опыт и инновации, мы внедряем цифровые решения для бесперебойного функционирования промышленных объектов. В России и во всем мире. www.get-sim.ru